В Самарской области будут сдавать в аренду лес для туризма

Председатель комитета по строительству Самарской губдумы Владимир Кошелев представил проект с изменениями в Лесной кодекс РФ. По новым правилам лесные участки будут сдаваться в аренду для отдыха, туризма и других физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Депутаты пришли к выводу, что нововведение поможет микрорайонам в привлечении дополнительных вложений. Помимо этого, будет возможность эффективного развития территории. Владимир Кошелев выступил с новым законопроектом 18 сентября на заседании комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы РФ.

- Данные изменения позволят за счет внебюджетных источников создать комфортную среду для проживания людей. Вместе с мероприятиями национального проекта «Жилье и городская среда» эти корректировки будут способствовать стимулированию жилищного строительства, - считает Владимир Кошелев.

Планируется реализовать инициативу в пригородах, рядом с которыми располагаются леса. Однако на арендуемых участках запрещено капитальное строительство.