В Новокуйбышевске депутаты протестуют против выделения денег на новые мусорные контейнеры

На минувшей неделе в Новокуйбышевске прошло внеочередное заседание городской Думы. Основным вопросом на повестке дня было внесение изменений в бюджет города на 2019 год. Из областного бюджета поступили субсидии в количестве 33 миллионов рублей и их нужно было распределить. Но, практически как и всегда, заседание закончилось скандалом. Депутаты от партии КПРФ были против решения остальных народных избранников о распределении дополнительных средств.

Так, например, депутаты предложили выделит 13 миллионов рублей на ремонт контейнерных площадок и приобретение мусоросборников. Но у партии КПРФ возник вполне резонный вопрос — а почему это нужно делать за счет бюджета, а не за счет регионального оператора, которому м ыи платим за вывоз ТКО.

Так же чиновники предложили выделить 4 миллиона бюджетных средств на исполнение решений судов, по искам к муниципалитету по возмещению вреда, причиненного гражданам и юридическим лицам. Но КПРФ так же были против — почему из-за бездействия муниципальных органов деньги должны уходить из бюджета?

- А это, между прочим, большая сумма для города. На данные средства 4 ТОСа могли бы работать целый год. Или построить 10 детских площадок во дворах. Из-за их незаконных действий и бездействий будут страдать дети - они останутся без площадок, - говорит Алексей Лескин, Заместитель Председателя Самарской Губернской Думы, первый секретарь Самарского обкома КПРФ.

Отказались коммунисты голосовать и за выделение средств на благоустройство города — они не понимают, почему из-за этого нужно сокращать программы по развитию транспортной сети города и культуры.

Михаил Абдалкин, первый секретарь городского отделения КПРФ:

- Наши однопартийцы воздержались от голосования. Был серьезно нарушен регламент Думы. Поправки не обсуждались на профильном комитете и не утверждались на Совете Думы. Сам финансовый документ был внесен в Думу и доведен до депутатов с нарушением сроков подготовки и рассмотрения. После нашего протеста нас стали обвинять во всех грехах. Но при чем тут мы? Прежде чем голосовать Дума должна думать! На то она и Дума!

В итоге, конечно же, все поправки в бюджет были приняты. Теперь деньги, так нужные для города, пойдут на новые мусоросборники и исполнение решений судов по искам к муниципалитету.