Голосования не будет: Жителям Новокуйбышевска не дадут выбрать замену Владимиру Фомину

С момента трагической гибели предыдущего главы Новокуйбышевска Владимира Фомина прошло полторы недели. Исполняющим обязанности мэра назначили Виталия Румянцева. Местные политики утверждают, что именно он стал временной заменой Фомина, поскольку замещал покойного чиновника с лета 2019 года, когда тот отправился на длительный больничный.

На пленарном заседании в Думе г. о. Новокуйбышевска 4 октября партии выдвинули своих кандидатов на пост главы города. При этом рядовые жители повлиять на назначение нового мэра не смогут: выборы проводить не будут.

Согласно действующему законодательству, кандидаты на вакантную должность должны иметь российское гражданство и быть старше 21 года. Также к обязательным требованиям относится наличие диплома о высшем образовании и стаж муниципальной или гос. службы на высшей должности сроком не менее пяти лет.

Накануне заседания в Думе мы связались с новокуйбышевскими политиками. Выяснилось, что многие партии тогда не успели определиться со своими кандидатами. Мы побеседовали с представителями КПРФ, «Народных депутатов» и «Яблока». Всех их роднит одно – отсутствие энтузиазма по поводу конкурса на должность мэра.

Вопрос выдвижения кандидатуры на пост Главы г.о. Новокуйбышевск «Народные депутаты» ещё не обсуждали. Мэра надо выбирать всенародным голосованием, а у нас происходит назначение. Всё уже заранее решено. Главное качество, которым должен обладать глава города – умение и желание отстаивать интересы простых граждан, – поделился председатель общественной организации «Народные депутаты» Владимир Волков.

Вместе с приходом Николая Меркушкина на пост губернатора Самарской области в 2014 году, в 63-м регионе упразднили прямые выборы мэра. В 2017 году члены партии «Яблоко» предложили вернуть горожанам возможность голосовать за кандидатов на пост главы муниципалитета, однако их инициативу прохладно встретили в Самарской губернской думе.

Официально от партии «Яблоко» точно никто выдвигаться не будет. Всё дело в «конкурсной» системе. Назначаются только те, чьи кандидатуры заблаговременно были согласованы с руководством региона. Мы в число людей, которые согласовывают что-то с властями, не входим. Поэтому исход совершенно понятен. Делать из этого какое-то политическое шоу – это дело вкуса и досуга. Ни в одном городе в Самарской области не было неожиданного победителя в конкурсе на должность главы муниципалитета. Будущий мэр пройдёт все стадии согласования ещё до того, как его озвучат в качестве кандидата. Участвовать в этом состязании, на мой взгляд, довольно бессмыслено, – рассказал председатель Самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

Предыдущий глава города Владимир Фомин фактически занимал эту должность около полугода. После концерта группы «Наив» в Новокуйбышевске его несколько месяцев не видели на публике. Позже стало известно о том, что он страдает от болезни сердца. Ходили слухи, что он лечился в Германии. Несмотря на всё это, многие коллеги Фомина отзывались о нём как об ответственном руководителе, который мог ещё многое сделать для Новокуйбышевска. Наши собеседники отметили, что не важно, как долго человек занимает должность главы города. Главное, что он успевает за этот срок сделать.

Глава города должен быть ответственным, в первую очередь, знать проблемы города. То есть, это не должен быть какой-то новичок, он должен уже участвовать в общественно-политической жизни города, знать его «слабые места», на что надо обратить внимание. И, естественно, быть открытым к жителям города. Я думаю, что на всех кандидатов новокуйбышевцы сейчас просто будут махать рукой – от безысходности, наверное. По-моему, люди думают, что кто бы ни приходил, ситуация в городе не меняется совершенно. Я не могу даже предположить, кого конкретно новокуйбышевцы считают достойным стать новым главой города, – рассказал первый секретарь Новокуйбышевского горкома КПРФ Михаил Абдалкин.