Минтранс готовит поправки в ПДД, изменения коснуться владельцев электросамокатов

Министерство транспорта и Госавтоинспекция занимаются разработкой поправок в правила дорожного движения. Неоднократно были случаи, когда в ДТП попадали любители покататься на гироскутерах и электросамокатах. В связи с этим в ведомстве приняли решение внести изменения в закон, чтобы урегулировать данную категорию транспорта.

После того, как изменения одобрят, в ПДД может появиться новое определение — «средства индивидуальной мобильности». Благодаря новым правилам их владельцы должны будут осуществлять проезд либо по велосипедным дорожкам, либо по тротуарам. Отметим, что скорость не должна превышать 20 км/ч.

Если нет ни того, ни другого, в этом случае действует разрешение выезда на дорогу. Рекомендуется держаться как можно правее. Однако в ведомстве еще не решили, как будут наказывать правонарушителей.

Напомним, о некоторых случаях ДТП с участием владельцев электросамокатов и гироскутеров. Например, женщина сбила мальчика, проезжавшего в неположенном месте. А в Сызрани произошел угон гироскутера из под носа родственницы. А еще из-за столкновения «Audi» и электросамоката в городе образовалась пробка. Парень отделался легкими травмами.