Десятки семей в Новокуйбышевске вынуждены жить в мокрых квартирах

В Новокуйбышевске жители дома по проспекту Победы, 2, тонут в своих квартирах. И причина тому — ремонт крыши, который проходит в самое дождливое время года.

- Я купила квартиру в этом доме в августе, когда было тепло, рассказывает Оксана Ягич. - Еще тогда заметила, что на крыше идет ремонт, но подумала, что к осени закончат. Я начала делать ремонт в квартире, а в сентябре, когда начались дожди, то в квартире пошли серьезные протечки. В начале октября уже пошли ливни и у меня повредилось покрытие на полу, в ванной комнате была огромная лужа. У соседки-пенсионерки картина еще хуже — ей даже пришлось отодвигать кровать, так как текло прямо туда, где она спит.

Девушка решила обратиться в свою управляющую компанию «ЖУК». Там ей посоветовали сходить в фонд капитального ремонта, потому как к УК это отношения не имеет. Но обращение в фонд капитального ремонта так и не принесло результатов. Как удалось выяснить, в данный момент ремонтом крыши занимается уже третья фирма.

- Я позвонила бригадиру и спросила, когда же закончится ремонт. Как он пояснил, они заехали на этот объект только 7 октября и ремонт продлится порядка полутора месяцев. Мне это не понравилось и я написала заявление в прокуратуру — пусть они разбираются в том, кто виноватой в такой ситуации. Сейчас самый сезон дождей, а у нас открытая крыша. Помимо меня здесь живут и пенсионеры, которым тяжело справляться с таким потоком.

Мы связались со строительной компанией Вертикаль, которая в данный момент и занимается ремонтом крыши.

Сергей Строкин, инженер:

- Такая ситуация сложилось из-за того, что в прошлый раз подрядчик нанял человека из управляющей компании — кровельщика. Он попросту украл все листы железа, которые были необходимы для ремонта крыши и сдал их в чермет. На него обязательно будет написано заявление в полицию. Сейчас мы стараемся всеми силами исправить ситуацию — работаем каждый день, за исключением сильных ливней. За две недели мы сделали порядка 50% и надеемся, если не будет сильных дождей, что к 1 ноября мы полностью перекроем крышу.