«Больше детей – меньше процент»: В Самарской области семьям будут давать льготную ипотеку

В рамках национального проекта «Демография» власти всячески поощряют семьи, в которых заводят двух и более детей. Сначала за второго ребёнка стали давать материнский капитал, который можно потратить, в том числе, и на приобретение жилья. Однако многие родители жаловались на бюрократические проволочки, которые сопровождают этот процесс. В результате руководство Самарской области пошло навстречу гражданам, и для семей с двумя и более детьми снизили ипотечную ставку.

Льготная ипотека доступна семьям с двумя и более детьми по национальному проекту «Демография». Деньги предоставляют всего под 6% годовых. В регионе заключено уже более 400 таких ипотечных договоров, — рассказал Глава правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Однако это не окончательная цифра. По словам Кудряшова, в ближайшем будущем семьям будут предоставляться ещё более привлекательные ипотечные льготы в размере 3% годовых.

Я бы в любом случае решилась завести второго ребенка, снижение ставки для меня не является поводом. Но перед тем, как брать ипотеку я бы в любом случае накопила денег, чтобы был резерв. Всё таки ставка по ипотеке — вещь нестабильная, а моей семье не нужны лишние потрясения, — рассказала молодая мама Анна Гудкова.

Стоит отметить, что в начале прошлого года эксперты зафиксировали рекордный объём средств, выданных в качестве ипотечного кредита – 1,3 триллиона рублей по всей России. Это на 69% больше показателей 2017 года. При этом средняя ставка в последнее время только снижается. По разным данным, 2018 году она составила 9,4%, а в 2019 – порядка 8,5%.

Помимо сниженной ставки, семьи с несколькими детьми имеют право запросить сумму в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита. Но есть нюанс: она положена только тем, у кого после 1 января 2019 года родился третий или следующий ребенок.