Родителей, чьи дети гуляли по крыше, могут привлечь к административной ответственности

На прошлых выходных городские сообщества Новокуйбышевске в социальных сетях «взорвали» ожесточённые споры насчёт распространенного детского развлечения – вылазок на крыши. Поводом стала публикация местной жительницы.

Я заходила к подруге, вышла на балкон и случайно увидела, как дети забрались по лестнице на крышу здания. Хотела уже набирать полицию, но кто-то, видимо, на улице ребят шуганул. Они быстро побежали и благополучно спустились, – рассказала Любовь Надопта.

По словам обеспокоенной женщины, она понимает, что дети всегда баловались подобной шалостью, однако в более сознательном возрасте. Судя по фотографиям, которые сделала Любовь, на крышу забрались ребята в возрасте около 10 лет. При этом многие пользователи социальных сетей сошлись во мнении, что такое поведение – это нормально.

Возможной причиной этого может быть банальное любопытство, которое свойственно школьникам. Некоторые новокуйбышевцы также считают, что осенью детям банально негде проводить время, поскольку горки и качели стоят мокрые после дождя, и там нечем заняться.

Мнение юриста

Так или иначе, если бы дети пострадали, их родителям пришлось бы отвечать за это по закону.

– Семейным законодательством закреплена ответственность родителей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. В случае их нарушения или несоблюдения нерадивого родителя возможно привлечь к административной ответственности. Тяжесть наказания и возможность приобретения в свою жизнь дополнительных проблем зависят от того, что сучилось с ребенком. Однако не стоит забывать, что следить и воспитывать ребенка - обязанность, а не возможное эфемерное право родителя. Кажется, иногда об этом забывают многие родители, – юрисконсульт Артём Фадеев.