Наверх

Без риска для чиновников: в Самарской области проверяют крыши многоэтажек с помощью дронов

Без риска для чиновников: в Самарской области проверяют крыши многоэтажек с помощью дронов
16+
Фото: предоставлено ПроГороду
В ГЖИ утверждают, что квадрокоптеры позволяют сотрудникам не подвергать себя опасности

В среду, 13 ноября, сотрудники Госжилинспекции провели в Новокуйбышевске необычный эксперимент. Специалисты проверили состояние недавно отремонтированной крыши не по-старинке, забираясь на чердак, а с помощью квадрокоптера.

По словам участников эксперимена, дроны позволят разительно упростить труд инспекторов. Дело в том, что в холодное время года, когда крыши покрываются льдом и снегом, специалистам трудно забираться наверх, чтобы задокументировать результаты ремонта. Таким образом, квадрокоптеры с видеокамерой не только экономят время сотрудников ГЖИ, но и позволяют им безопасно исполнять свои обязанности.

– Наша работа зачастую связана с трудностями чисто физического характера. Инспектору надо забраться, на крышу дома, обследовать её, посмотреть на верхние детали фасадов, элементов кровли многоквартирных домов. Иногда добраться до таких мест невозможно или опасно для жизни. Тогда, нашим незаменимым помощником становится дрон, – рассказала руководитель ГЖИ Самарской области Виктория Каткова.

В будущем этот опыт будут использовать не только в Новокуйбышевске, но и в Самаре и Тольятти. На ближайшее время там уже запланированы аналогичные проверки. Таким образом, в ГЖИ хотят начать использовать дроны по всему региону.

Мы связались с видеографом Дмитрием Моториным, который часто ведет видеосъемку с помощью дрона. Она рассказал, что его не удивляет решение городских служб использовать квадрокоптеры в своих целях. Тем более, что возможности беспилотников лежат куда дальше обычного передвижения камеры в воздухе.

– Дроны используют по-разному, я не удивлен, что их применяют для того, чтобы обезопасить людей. Что касается вылетов в мороз, некоторые нельзя запускать при температуре -15 или -20 градусов, но дроны сами по себе сильно нагреваются, – рассказал видеограф Дмитрий Моторин.

- Отрадно видеть как гос-органы идут в ногу со временем и используют технологический прогресс в целях экономии и увеличения производительности своих структур! Я конечно не специалист, не знаю насколько можно оценить состояние покрова крыши по видео пусть и в 4К разрешении. Но за этим уже не то что будущее, а пожалуй настоящее. Откровенно говоря собирая свой первый летающий дрон в 2013 ом году для съемок, я и поверить не мог что через лет 6 их будут повсеместно использовать вместо лазающих по крышам чиновников, - говорит Игорь Емельяненко. 

Игорь Мурченко, 14.11.2019, 16:46

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    ШНУБЛИК14 ноября 2019, 16:53
    Хорошая штука этот дрон но я хотел бы лучше иметь Вертолет такого класса=-Dс фотокамерой
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2019, 16:59
    Зажиреют!
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК14 ноября 2019, 17:00
    А еще лучше купить маленький дерижаблик=-Dгы гы гы
    Согласны с автором?
    Тот14 ноября 2019, 17:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Хорошая штука этот дрон но я хотел бы лучше иметь Вертолет такого класса=-Dс фотокамерой
    Про таких как ты Лавров хорошо сказал
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2019, 17:28
    Но только пусть еще стропила под кровлей проверяют
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2019, 17:36
    В ответ на комментарий пользователя
    Но только пусть еще стропила под кровлей проверяют
    И перекрытия на чердаках!
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК14 ноября 2019, 17:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Про таких как ты Лавров хорошо сказал
    Надеюсь вы процитируете все то, что сказал Некий Лавров про таких как Мы8-*?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2019, 18:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Надеюсь вы процитируете все то, что сказал Некий Лавров про таких как Мы8-*?
    Лавр имел ввиду, что мы лохи и не ам доить нужно!
    Согласны с автором?
    Старый ворчун14 ноября 2019, 18:06
    А чиновники не забывают согласовывать полёты дрона за 2 недели?
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Тот14 ноября 2019, 20:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Надеюсь вы процитируете все то, что сказал Некий Лавров про таких как Мы8-*?
    Дык все слышали, кроме вас, тех самых
    Согласны с автором?
    Сам по себе14 ноября 2019, 22:40
    Ну а какой чудак пойдет кровельщиком на высотные работы в любую сомнительную УК за 14 тыс. условных рублей?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2019, 22:42
    Да уж. Спецы выродились, одни только жопы остались.
    Согласны с автором?
    Сам себе сам15 ноября 2019, 00:14
    Так ведь с испокон веков ведется - жопа есть ума не надо.
    Согласны с автором?
    Немцов15 ноября 2019, 04:46
    Ахахахаха. Ниче своего нет.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 ноября 2019, 00:32
    Оу йеее.....
    У меня есть дрон самой новейшей конструкции, возьмите меня в штат вашей инспекции.
    Согласны с автором?
    Сам себе сам16 ноября 2019, 00:46
    ..ну возьмите меня:-D:-D
    Согласны с автором?