Из Новокуйбышевска пустят скоростную электричку до «Курумоча»

Уже в 2022 году жители Новокуйбышевска смогут путешествовать из дома в аэропорт и обратно на электричке. Скоростной поезд планируется запустить по маршруту «Липяги – Самара – «Курумоч» – Тольятти».

Для этого на вышеуказанных станциях построят новые транспортные узлы. Разработкой проекта займутся в следующем году. Для этого из бюджета региона выделят чуть более 51 миллиона рублей.

Непосредственно строительство планируют начать только в 2021 году, а в 2022-ом – продолжить работы. Ежегодно на это будут тратить 135 с половиной миллионов рублей из казны. В прошлом году сообщалось, что на станции Липяги построят новое обогреваемое помещение для ожидания поезда, а также будут сдавать в аренду торговые точки. Обновление рельс уже успели провести в середине 2019 года.

Сейчас у жителей Новокуйбышевска есть всего несколько способов попасть в аэропорт, если не использовать личный автомобиль. Самый очевидный и при этом наиболее дорогостоящий – такси. Если заказывать извозчика через Яндекс, стоимость поездки составит более 2 тысяч рублей. Довольно большая сумма, учитывая, что в определенные часы цены увеличиваются в полтора-два раза. Прямые электрички до аэропорта «Курумоч» перестали запускать из-за малого количества пассажиров Сколько стоит доехать из Новокуйбышевска в «Курумоч».

Ксения Сутягина, жительница Новокуйбышевска: – Я думаю, что скоростная электричка изменит ситуацию. Надеюсь, она не будет ходить два раза в день: рано утром и поздно вечером. Хотелось бы, чтобы их запустили побольше, чтобы был шанс выбрать наиболее удачное время. Сейчас приходится либо брать такси, либо ехать в пересадками. Это очень накладно, но вариантов других не было.