Новый Год на носу: как не сорваться в запой?

Главный календарный праздник – Новый год – россияне отмечают с особым размахом: мы надеваем лучшие наряды, обильно накрываем праздничные столы, откупориваем лучшие горячительные напитки и всей семьёй собираемся у голубого экрана – главного героя новогодней ночи.

Переесть и перепить в Новый год рискует каждый второй, но бо́льшую опасность праздничные застолья представляют для любителей выпить. Подавляющая часть срывов и уходов в запои происходит именно в периоды масштабных празднований. В предновогодние месяцы 2018 года в Новокуйбышевске были зафиксированы более десяти происшествий с пьяными жителями города.

Вопреки мнению мастеров «тяпнуть по маленькой», злоупотребление – это первый признак надвигающейся болезни, а не просто привычка, от которой можно в любой момент избавиться. Алкоголизм развивается стадиями: психическая зависимость, физическая зависимость и стадия деградации. Излечиться возможно, но только если обратиться к специалисту вовремя, на 1-2 стадиях.

Современные методы борьбы с алкоголизмом разнообразны. Самый распространённый – полное кодирование со снятием зависимости лекарственными препаратами. Схема такого лечения проста: в организм вводят препарат, несовместимый с компонентами спиртных напитков. Дозировка препарата зависит от срока, на который человек хочет закодироваться.

В Самаре уже более 20 лет функционирует медицинский центр «Терос», который избавляет не только от алкогольной зависимости, но и от табакокурения и даже от лишнего веса. Медикаментозная кодировка здесь включает курс «Анонимные Алкоголики» – зависимость устраняется сразу на физическом и психологическом уровнях. По статистике, лучше всего кодироваться на срок 3 года, потому что в этом случае повторная кодировка требуется лишь в 27% случаев.

У «Тероса» есть план действий и на случай возможных срывов. Те, кто сразу хочет иметь возможность выпить 1-2 рюмки спиртного на праздниках, делают выбор в пользу ТЭС-терапии. Эта мягкая электрическая стимуляция направлена на избавление от зависимости, но допускает употребление алкоголя в малых дозах. А если у вас закончился срок кодировки и вы боитесь сорваться в новогоднюю ночь, то звоните по номеру 8 846 229 51 51– это телефон круглосуточной поддержки «Тероса».

Всё хорошо в меру, и если не переусердствовать за праздничным столом, то в новый год вступите с прекрасным самочувствием и настроением.

Медицинский центр «Терос»

г. Самара, ул. Тухачевского 80

г. Тольятти, ул. Жукова 35

тел.: 8 846 229 51 51