Билеты на маршрутку из Новокуйбышевска в Самару подорожают с Нового года

Не секрет, что многие жители Новокуйбышевска постоянно ездят в Самару и обратно. Кто-то на учебу, другие на работу, а третьи – просто провести в областной столице свободное время. Поэтому данная новость затронет всех: с 1 января 2020 стоимость проезда на пригородных автобусах повысится. Таково решение регионального департамента ценового и тарифного регулирования.

Цена билета зависит от расстояния между пунктом назначения и точкой выезда. Стоимость назначается на один километр, и сейчас составляет 2 рубля 10 копеек. С нового года это число вырастет на... 6 копеек.

Пускай это повышение цены кажется незначительным, жители Новокуйбышевска отнеслись к нему негативно.

Отметим, в будущем рост цен только продолжится. Так, к 2022 году стоимость одного километра междугородней поездки доберется до 2,5 рублей. По словам автоэксперта Ольги Дорониной, это положительная динамика, поскольку сейчас в России нагружают пассажирский транспорт новыми требованиями.

Например, теперь в течение дня на одном автомобиле должны работать несколько водителей. И каждому нужно платить зарплату. По словам эксперта, даже выручки в 10 тысяч рублей в день с одной машины недостаточно, чтобы покрыть все расходы с учетом роста цен на бензин и обслуживание транспорта.

Ольга Доронина, и. о. председателя самарского отделения Всероссийского общества автомобилистов:

- Повышение стоимости проезда – это всегда вопрос статистики. Все зависит от числа пассажиров. Даже лишние 6 копеек имеют значение. Скажем, автобус в день выполняет от трех рейсов, в каждом – 30 человек. В конце дня 6 копеек превратятся в 54 рубля, а в конце месяца дадут дополнительно 1620 рублей. И это еще при грубых расчетах. Увеличение стоимости билета на 6 копеек – это не критично даже для пенсионеров.