Пенсионерка выпала из «Скорой» по дороге в больницу

В Липецкой области пенсионерка выпала из кареты «Скорой помощи». В это время с ней находилась фельдшер, но она не уследила за женщиной. ЧП произошло 1 апреля этого года, но подробности стали известны вчера, 17 декабря. Об этом сообщает областная прокуратура.

Как сообщает пресс-центр надзорного органа, весной 2019 года на 29 км автодороги Липецк-Хлевное экипаж ДПС обнаружил пожилую женщину, выпавшую из автомобиля «Скорой помощи».

- У женщины подозревали инсульт. После осмотра врачи больницы приняли решение отправить пациентку в областную клиническую больницу. Однако ее отправили домой за медицинским полисом. Во время перевозки у женщины ухудшилось состояние. Впоследствии она пояснила, что на просьбу оказать помощь, фельдшер в грубой форме предложила ей успокоиться. Женщина встала с сиденья, облокотилась на одну из створок дверей, которая во время движения открылась, и выпала на трассу, получив тяжелый перелом бедра и челюсти. Отсутствие пациентки бригада обнаружила только по прибытии в больницу, - уточнили в прокуратуре.

После этого, женщину увидели дорожные полицейские. Они оказали пациентке первую помощь.

В отношении фельдшера возбудили уголовное дело по статье 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения.