В Новокуйбышевске введут новый способ оплаты проезда

Многие жители Новокуйбышевска регулярно посещают Самару. Один из самых удобных и быстрых способов доехать до областной столице – на электричке. Стоимость полного билета колеблется в диапазоне 32-22 рубля, однако если оплачивать поездку банковской картой, предоставляется скидка до 4 рублей. В Самарской области в принципе взят курс на популяризацию безналичного расчета за пользование общественным транспортом. В рамках этого курса с 1 января 2020 года билеты можно будет покупать прямо внутри электричке с помощью банковской карты.

Сейчас система работает в тестовом режиме только по направлении «Самара — Сызрань». По этому маршруту ходит 10 поездов в день. В общей сложности они перевозят более 12 тысяч пассажиров – это около 60 тысяч человек в месяц. Напомню, речь идет только о направлении из Самары.

Билеты, купленные у кондукторов за безнал, обходятся дешевле на 16%. Сотрудники «Самарской Пригородной Пассажирской Компании» также видят для себя выгоду в использовании безналичного расчета. Пассажиры сейчас далеко не всегда носят с собой наличные или, наоборот, им приходится отдавать сдачу с крупных купюр. Учитывая, насколько электрички востребованы среди новокуйбышевцев, лишние 30 секунд на обслуживание одного человека часто становятся причиной столпотворения внутри вагонов.

Александр Федоренчик, житель Новокуйбышевска:

Оплата пластиковыми картами для меня всегда более удобный вариант, так как он позволяет не думать о наличии мелких денег для оплаты, да и мелочь не оттягивает карманы.