Наверх
22.12.2019, 18:35

«По улицам ходить страшно»: Новокуйбышевцев терроризирует стая собак

«По улицам ходить страшно»: Новокуйбышевцев терроризирует стая собак
16+
Фото: Александр Тараненко, Елена Попова, ProGorodSamara
На протяжении месяца отловом бродячих животных никто не занимается

На проспекте Мира в Новокуйбышевске объявилась стая собак. По словам местных жителей, обращения в городскую администрацию им не помогли. Как и к компании, которая еще недавно была ответственной за отлов бродячих животных в Новокуйбышевске.

– Никто бороться с данной проблемой не хочет. Собаки продолжают нападать на людей, покусали ребенка. Ходить по улице страшно! Не знаю, сколько собак отловили, стая на месте. Просим обратить внимание на данную проблему! – пишут жители Новокуйбышевска в социальных сетях.

Администрация Новокуйбышевска сообщает о 75 пойманных бродячих собаках. И это только те, кого отлавливали по заявлениям горожан. В мэрии утверждают, что конкретно с проспекта Мира увезли 7 особей.

Обычно собаки проявляют агрессию, когда человек заходит на их территорию — туда, где псы охраняют еду или потомство. Если животное с рождения живет на улице, его можно запугать. Однако с собаками, которые раньше жили с людьми, ситуация сложнее.

Александр Тараненко, инструктор служебного собаководства:

- Если собака проявляет агрессию, нельзя поворачиваться к ней спиной и убегать. Нужно раздвинуть руки, повернуться к ней лицом и начать потихоньку уходить с ее территории. Как правило, собака, которая раньше жила с человеком, людей уже не боится. Стаи, которые возглавляют такие псы, могут напасть и серьезно ранить, вплоть до смертельного исхода. Если вы изображаете, что поднимаете с земли камень, но собака не пугается, значит, раньше она была домашней. Главное, ни в коем случае не убегать, а медленно пятиться. Иначе собака может броситься в атаку. Тогда старайтесь громче кричать, можете разбросать сумки вокруг себя. Чем больше «ваше» пространство, тем больше шансов напугать пса.

Согласно открытым данным, в течение всего 2019 года у городской администрации не ладилось с поиском подрядчика, который возьмется за отлов и содержание бродячих животных. За последние 12 месяцев разыграли по меньшей мере четыре тендера. Дважды никто не подавал заявку, а в остальных случаях только «Пойменное» проявляло интерес к контракту на отлов животных.

На прошлой неделе представители городской администрации заявляли, что сейчас отловом собак никто не занимается. Контракт, якобы, закончился, а новый заключат только в следующем году. Однако по данным портала Госзакупок, договор на оказание услуг по отлову животных должны были заключить в начале ноября. Согласно контракту, «Пойменное» получит 474 тысячи рублей.

Елена Попова, депутат Думы городского округа Новокуйбышевск:

- Сейчас контракт действует до конца календарного года, а в 2020-ом будет новый. В этом году заключали несколько договоров. «Пойменное» выполняют только часть контракта, поэтому какие могут быть нарекания? Они только отлавливают животных, все остальное делают другие люди. В настоящий момент нареканий нет никаких. Содержание и отлов бродячих животных остается проблемой. Дело в том, что в черте города сейчас нет большого, открытого для всех приюта, только частные передержки, которые тщательно прячут. Зооволонтеры жалуются на плохое отношение к животным со стороны новокуйбышевцев. По их словам, домашних питомцев очень часто выбрасывают на улицу, а частную передержку вообще воспринимают в качестве пункта сдачи ненужных зверей. Поэтому адреса скрывают, многие волонтеры вовсе не афишируют свою деятельность.

На улицах Новокуйбышевска так и продолжат появляться бездомные животные, потому что людям некуда сдавать зверей. Пока хозяева питомцев не осознают, что несут ответственность за животное, проблема с дворнягами никуда не исчезнет.
 

Игорь Мурченко

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин22 декабря 2019, 19:42
    Скоро откроют мост и паразиты попрут в Самару
    Согласны с автором?
    Горожанин22 декабря 2019, 19:49
    По собачьи
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК22 декабря 2019, 20:45
    Друзья я приехал с новогоднего мероприятия с шестьсот рублей в кармане:-Dгы гы гы
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК22 декабря 2019, 20:47
    Я стоял на рамке и запускал мамашь с детьми в сруб в котором детей ждал Дед Мороз=-D!!!!
    Согласны с автором?
    Городанин22 декабря 2019, 21:09
    Интересно как поживает веловахтер шнублик и покормил ли он своих друзей синичек
    Согласны с автором?
    Горожанин22 декабря 2019, 21:29
    В ответ на комментарий пользователя
    Я стоял на рамке и запускал мамашь с детьми в сруб в котором детей ждал Дед Мороз=-D!!!!
    При видe тeбя дeти нe описались?
    Согласны с автором?
    Горожанин22 декабря 2019, 21:30
    В ответ на комментарий пользователя
    При видe тeбя дeти нe описались?
    ... то страха или от смеха?
    Согласны с автором?
    Оттуда22 декабря 2019, 21:32
    Сами вы собаки>-(
    Согласны с автором?
    Горожанин22 декабря 2019, 21:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Друзья я приехал с новогоднего мероприятия с шестьсот рублей в кармане:-Dгы гы гы
    Шнублик- пидopaптор!
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК22 декабря 2019, 21:52
    Сейчас я попью чай с вафельным тортиком и буду ложится спать=-D!!!!
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК22 декабря 2019, 21:52
    Завтра мне охранять МакдональдсB-|
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК22 декабря 2019, 21:53
    Интерессно быть охранником это быть может не так эпично как лётчиком но романтики хватает=-D!!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин22 декабря 2019, 22:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Интерессно быть охранником это быть может не так эпично как лётчиком но романтики хватает=-D!!!!
    Eщё бы дeньги нормaльныe плaтили
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК22 декабря 2019, 22:13
    Не в деньгах счастье а в гармонии и балансе =-D
    Согласны с автором?
    Горожанин22 декабря 2019, 22:25
    Кошелёк на фото справа или слева?
    Согласны с автором?
    Горожанин22 декабря 2019, 22:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Друзья я приехал с новогоднего мероприятия с шестьсот рублей в кармане:-Dгы гы гы
    Этo тoлькo зa минeт или и зa aнaл тoжe?
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин22 декабря 2019, 22:39
    Пpoблeма peшaeтся дocтaтoчнo пpocтc. Haшпиroвывaeтe кoлбacy изoaнизидoм, дaётe милым пёcикaм, oни тaнцyют кpaкoвяк и бoльшe вac нe бeспoкoят. B-|
    Согласны с автором?
    Горожанин22 декабря 2019, 22:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Не в деньгах счастье а в гармонии и балансе =-D
    Hищee oxpaннoe живoтнoe дeлo roвopит
    Согласны с автором?
    Горожанин22 декабря 2019, 23:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Я стоял на рамке и запускал мамашь с детьми в сруб в котором детей ждал Дед Мороз=-D!!!!
    На хрена ты на неё забрался, идиот??!! %-8
    Согласны с автором?
    Горожанин22 декабря 2019, 23:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Интерессно быть охранником это быть может не так эпично как лётчиком но романтики хватает=-D!!!!
    Детей щупал? ;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин23 декабря 2019, 00:05
    В ответ на комментарий пользователя
    Друзья я приехал с новогоднего мероприятия с шестьсот рублей в кармане:-Dгы гы гы
    Ты отс@сыв@л на этом мероприятии за деньги?
    Согласны с автором?
    Горожанин23 декабря 2019, 01:02
    В ответ на комментарий пользователя
    Друзья я приехал с новогоднего мероприятия с шестьсот рублей в кармане:-Dгы гы гы
    Потрать на стекломойB-|
    Согласны с автором?
    Горожанин23 декабря 2019, 01:07
    В ответ на комментарий пользователя
    Сейчас я попью чай с вафельным тортиком и буду ложится спать=-D!!!!
    Вафлёр хyле.....
    Согласны с автором?
    Горожанин23 декабря 2019, 01:10
    В ответ на комментарий пользователя
    Пpoблeма peшaeтся дocтaтoчнo пpocтc. Haшпиroвывaeтe кoлбacy изoaнизидoм, дaётe милым пёcикaм, oни тaнцyют кpaкoвяк и бoльшe вac нe бeспoкoят. B-|
    Псих, лечиться нe пробовал?B-|
    Согласны с автором?
    Горожанин23 декабря 2019, 01:11
    В ответ на комментарий пользователя
    Детей щупал? ;-)
    Вы педофил?B-|
    Согласны с автором?
    Горожанин23 декабря 2019, 04:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы педофил?B-|
    Нет, я оттудова.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 декабря 2019, 08:29
    Обращаться некуда. Вот вам и21вяк.
    Согласны с автором?
    СОБАКИ23 декабря 2019, 10:29
    При нападении стаи рекомендуется повернуться к ним филейной частью и нагнуться
    Согласны с автором?
    Горожанин23 декабря 2019, 11:09
    В ответ на комментарий пользователя
    При нападении стаи рекомендуется повернуться к ним филейной частью и нагнуться
    А вы точно собаки?
    Согласны с автором?
    СОБАКИ23 декабря 2019, 11:45
    В ответ на комментарий пользователя
    А вы точно собаки?
    ГАВ!
    Согласны с автором?
    Горожанин23 декабря 2019, 15:56