5 зимних опасностей, которые вредят зрению новокуйбышевцев

Зима - время праздников и снежных забав. Однако морозная пора таит в себе немало опасностей для зрения. Выясняем, где притаился враг и как защитить глаза от воздействия зимы.



А поможет нам сегодня Лилия Борисовна Шелудякова, врач-офтальмолог высшей категории:


Причин для проблем с глазами зимой действительно немало. Давайте разберем самые распространенные.

Преломление света от снега


Если вам кажется, что от солнца глаза страдают только летом, то это не совсем так. Зимой лучи отражаются на снежном покрове, преломляются в мелких снежинках и бьют точно в глаза. Воздействие ультрафиолета в это время порой куда сильнее, чем летом.

Для некоторых такое изобилие солнечного света оборачивается неприятностями - падает четкость зрения, возникает светобоязнь. В особо сложных случаях ультрафиолетовые лучи наносят глазам ожог. Это называется “снежная слепота”, часто ею страдают альпинисты.

Чтобы избежать проблем со зрением в снежную пору, выходя на улицу зимой в солнечную погоду, надевайте солнцезащитные очки. Тем, кто носит очки для зрения, стоит подобрать специальные очки с фотохромными линзами или контактные линзы с УФ-защитой. Выбрать подходящие поможет врач-офтальмолог.


Слезы от мороза


Замечали, как слезятся глаза в холодную зимнюю погоду? Это происходит из-за спазма слезных каналов от воздействия мороза. Слезы не уходят в носовые пазухи, как должны, а скапливаются в глазах и вытекают. Реакция происходит в результате индивидуальной чувствительности роговицы к свету или погоде.
Решить проблему можно походом к офтальмологу, который выявит причину слезоточения и назначит грамотное лечение.

Сухость в глазах


В отопительный сезон воздух в помещениях становится сухим. Из-за этого страдают и глаза: слезная пленка иссушается, в результате чего глаза краснеют, появляется слезотечение, а в самом глазу возникает дискомфорт.

Чтобы избежать неприятной симптоматики, почаще проветривайте помещение. Пользуйтесь увлажнителями воздуха и пейте больше воды. Не спешите бежать за слезозаменителями. Решение об их назначении должен принять врач.

Плохая видимость за рулем


Автолюбители точно знают, что в зимнее время картинка за стеклом авто не отличается четкостью. В сумерки видимость слабоконтрастная, а днем яркие блики от снежного покрова слепят глаза.
В этой ситуации тоже следует подобрать очки со светофильтрами. Выбрать их поможет врач-офтальмолог.

Недостаточность освещения


Снижение солнечной активности зимой ударяет по иммунитету. В результате этого снижаются защитные функции организма и увеличивается риск утомляемости органов зрения. Искусственное освещение не решит проблемы, а только усилит ее.

Чтобы компенсировать недостаток дневного света, не завешивайте окна плотными темными занавесками. Днем старайтесь по-максимуму пользоваться солнечным светом. А энергосберегающие лампы старайтесь менять как только свет в них начнет тускнеть, чтобы избежать напряжения зрения.

Если вы обнаружили у себя какую-то их вышеперечисленных проблем, обращайтесь к врачу-офтальмологу. Только профессионал сможет правильно понять, что случилось с вашими глазами и помочь решить проблему. Будьте здоровы!

Врач офтальмолог высшей категории Шелудякова Л.Б.
На прием можно прийти по адресу: г. Новокуйбышевск, пр. Победы 15
телефон для записи: 8 958 551 11 70, 5 24 56