Дмитрий Азаров рассказал, как жителям Новокуйбышевска выгоднее платить за вывоз мусора

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал, что в 2020 году не планируется менять схему оплаты за обращение с ТКО: счета за вывоз мусора продолжат начислять за площадь квартиры, а не по числу прописанных.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:
- Мы провели массовое интернет-голосование, в котором приняли участие более 100 тысяч человек. Более 80% проголосовали за действующую систему. Данный вариант выгоден тем, у кого в семье на одного человека приходится не более 27 кв. метров. Таких большинство, и на большинство мы и будем ориентироваться.
Стоит отметить, что в соцсетях многие самарцы высказываются против обеих систем формирования счетов. Некоторые горожане просят правительство рассмотреть возможность ввести оплату за вывоз мусора по весу отходов.

Однако действующая система не устраивает многих жителей Новокуйбышевска и Самарской области. Тем более, что если собственники не пользуются жилплощадью и не сдают квартиры в аренду, счета фактически приходят ни за что.

Елена Ткачева (фамилия изменена), жительница Самары:
- У меня в собственности 2 квартиры, в одной никто не проживает, мусор никто не выносит. Я должна за обе платить? Губернатору не кажется это большой недоработкой? Хотелось бы, чтобы с этим разобрались.

Отметим, не все приняли на веру слова Азарова о том, что в голосовании за выбор системы тарифного образования приняли участие сто тысяч человек. Дошло до того, что депутат самарской губдумы Михаил Матвеев предложил провести повторное голосование, так как прошлоа прошло для сногих жителей региона незамеченным.