Новокуйбышевцы столкнулись с повышением цен на лекарства

На этой неделе в Самарской области зафиксировали превышение порога заболеваемости гриппом и ОРВИ. В то же время власти призывают горожан тщательнее относиться к собственной гигиене и средствам защиты иммунитета в связи с угрозой распространения коронавируса. Сложившуюся ситуацию усугубляет повышение цен на лекарства и медицинские маски, о чем «PRO Городу» сообщили наши читатели.

Ирина Аверьянова, жительница Самарской области:
У меня есть дети, поэтому я всегда стараюсь иметь дома в наличии лекарства. Заметила, что раньше можно было купить спреи для носа 250 рублей, а теперь дешевле 400 нет! Мне и аптекарь так сказала. Приходится брать капли, они пока дешевые.

Мы обратились к представителям фармацевтического рынка Самарской области. Они рассказали, что в аптечных сетях не принято поднимать цены на лекарства и прочую продукцию даже из-за эпидемий. Единственная причина для повышения стоимости товаров – это изменение ценовой политики поставщика.

Цена лекарств, как и любых продуктов, строится в первую очередь из стоимости производства и закупки сырья, транспортировки и особенностей хранения продукта. Однако отдельно взятые аптеки, которые не входят в обширные сети, действительно, иногда корректируют прайс-лист в связи с вспышками того или иного заболевания.

Во вторник, 4 февраля, президент России Владимир Путин предложил отбирать лицензии у аптечных сетей, которые необоснованно повышают цены. Ранее главе государства доложили, что некоторые ретейлеры повысили стоимость обычных защитных масок в десятки раз из-за ажиотажа вокруг коронавируса.

Борис Чернышов, зампред комитета Госдумы по образованию и науке:
– Считаю необходимым запретить повышение цен аптечными сетями и фармдистрибьюторами на медицинские маски, противовирусные препараты и сопутствующие им товары в период вспышек заболеваний и возможных жпидемий. Контроль исполнения этого приказа должен быть максимально жёстким.