Наверх
08.02.2020, 13:01

Новокуйбышевцы столкнулись с повышением цен на лекарства

Новокуйбышевцы столкнулись с повышением цен на лекарства
16+
Фото: dreamstime
Ранее президент России предложил отбирать у аптек лицензию, если те «решают нажиться» на эпидемиях

На этой неделе в Самарской области зафиксировали превышение порога заболеваемости гриппом и ОРВИ. В то же время власти призывают горожан тщательнее относиться к собственной гигиене и средствам защиты иммунитета в связи с угрозой распространения коронавируса. Сложившуюся ситуацию усугубляет повышение цен на лекарства и медицинские маски, о чем «PRO Городу» сообщили наши читатели.

Ирина Аверьянова, жительница Самарской области:
У меня есть дети, поэтому я всегда стараюсь иметь дома в наличии лекарства. Заметила, что раньше можно было купить спреи для носа 250 рублей, а теперь дешевле 400 нет! Мне и аптекарь так сказала. Приходится брать капли, они пока дешевые.

Мы обратились к представителям фармацевтического рынка Самарской области. Они рассказали, что в аптечных сетях не принято поднимать цены на лекарства и прочую продукцию даже из-за эпидемий. Единственная причина для повышения стоимости товаров – это изменение ценовой политики поставщика.

Цена лекарств, как и любых продуктов, строится в первую очередь из стоимости производства и закупки сырья, транспортировки и особенностей хранения продукта. Однако отдельно взятые аптеки, которые не входят в обширные сети, действительно, иногда корректируют прайс-лист в связи с вспышками того или иного заболевания. 

Во вторник, 4 февраля, президент России Владимир Путин предложил отбирать лицензии у аптечных сетей, которые необоснованно повышают цены. Ранее главе государства доложили, что некоторые ретейлеры повысили стоимость обычных защитных масок в десятки раз из-за ажиотажа вокруг коронавируса.

Борис Чернышов, зампред комитета Госдумы по образованию и науке:
– Считаю необходимым запретить повышение цен аптечными сетями и фармдистрибьюторами на медицинские маски, противовирусные препараты и сопутствующие им товары в период вспышек заболеваний и возможных жпидемий. Контроль исполнения этого приказа должен быть максимально жёстким.

Игорь Мурченко
Тэги: Медицина, Здоровье
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин08 февраля 2020, 13:23
Пyтинизм и повышение цен ( тарифов, поборов, налогов, податей и.т.д) неразлучны.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2020, 13:41
В ответ на комментарий пользователя
Пyтинизм и повышение цен ( тарифов, поборов, налогов, податей и.т.д) неразлучны.
(!)(!)(!)
Согласны с автором?
Колдырь08 февраля 2020, 13:42
:-)
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2020, 13:43
А вот лимонный пидopac лекарства нe покупает, только лимоны в своё очко суёт!
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2020, 13:47
В Украине самая маленькая пенсия в Европе! Вот до чего майдан страну довел.
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2020, 13:48
В ответ на комментарий пользователя
Пyтинизм и повышение цен ( тарифов, поборов, налогов, податей и.т.д) неразлучны.
Интересно, можно ли вылечить хохлизм головного мозга?B-|
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2020, 13:49
В ответ на комментарий пользователя
В Украине самая маленькая пенсия в Европе! Вот до чего майдан страну довел.
(?)
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2020, 13:49
Фанфури в Н-куе тожe подорожали?
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2020, 13:50
В ответ на комментарий пользователя
Интересно, можно ли вылечить хохлизм головного мозга?B-|
Нет, это фантастика.
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2020, 14:27
СДМовцам зарплату дали?
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2020, 14:59
В ответ на комментарий пользователя
СДМовцам зарплату дали?
Нет, это просто обострение шизофрении
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2020, 16:19
В ответ на комментарий пользователя
СДМовцам зарплату дали?
Судя по всему. В обычные дни , сдмщик Калдырь партянки с цитрусами вывешивает.
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2020, 17:49
В ответ на комментарий пользователя
Судя по всему. В обычные дни , сдмщик Калдырь партянки с цитрусами вывешивает.
А ты, судя по всему, его портянки вместо чая завариваешь:-D
Согласны с автором?
Старый ворчун08 февраля 2020, 20:25
:-)
Согласны с автором?