Хинштейн: Театр «Грань» в Новокуйбышевске начнут строить в 2020 году

Строительство театра «Грань» в Новокуйбышевске может начаться уже в этом году. Об этом заявил депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн.

На данный момент проект здания для театра находится в разработке у специалистов Самарского политеха. В мае прошлого года в Новокуйбышевске торжественно заложили первый камень на месте, где появится театр.
По словам Александр Хинштейна, если темпы подготовки будут такими, как сейчас, в конце года работы начнутся.

Новокуйбышевский театр-студия «Грань» был образован в 1970 году в местном ДК как любительский, а сегодня его называют одним из самых интересных театров на пределами двух столиц. Однако коллектив до сих пор «живет» в здании Дворца культуры.

2018 году губернатор Дмитрий Азаров пообещал, что театр получит новое здание. Скорее всего, оно будет решено в современном стиле. Местом строительства выбран сквер «Слава Труду».

С 2011 года художественным руководителем театра стал заслуженный работник культуры Самарской области Денис Бокурадзе. За несколько лет местная театральная студия превратилась в визитную карточку 63-го региона.

Вопреки ожиданиям, многие новокуйбышевцы восприняли новость о строительстве в штыки. Камнем преткновения стало именно расположение будущего театра. По словам местных жителей, сейчас сквер нуждается в благоустройстве. Людей беспокоит неухоженность участка, предназначенного для выгула собак, и детской площадки.