С какими народными приметами связно Бабье лето в русском фольклоре

Не нужно быть синоптиком, чтобы посмотреть в окно и понять, что в Самарской области началось Бабье лето: дует теплый ветер, солнце светит, несмотря на облачность, а воздух прогрелся до +20 °C. Подробнее о прогнозе погоды читайте на нашем сайте.

Бабьим летом называют осеннее потепление, которое обычно начинается в период с 14 по 27 сентября. В фольклоре с ним связаны разные приметы, самые интересные из которых мы сейчас перечислим.

Осень будет теплой и долгой, если во время Бабьего лето увидите радугу.

Огурцы, которые посолили в первый день Бабьего лето, будут вкуснее обычных. Если вы успели закатать пару банок 21 сентября – у нас есть для вас хорошие новости.

Если в Бабье лето оседлать лошадь и покататься на ней, то лошадь станет сильнее. Увеличится ли количество лошадиных сил у автомобиля, выяснить может любой водитель.

Зима будет холодной, если пауки на Бабье лето наплетут много паутины.

Собаки, которые по лесу побегают на Бабье лето, станут спокойными и здоровыми. Если у вас есть пес, и вы хотите сэкономить деньги на ветеринаре и дрессировщике – бегом лес на прогулку с домашним любимцем!

В период Бабьего лета становится больше любовных интриг, так что в это время хорошо ходить на свидания и играть свадьбы. Для неудачливых пикаперов сейчас самое время собраться с силами и идти в бой, к завоеваниям.

Если на Бабье лето идут дожди, то осень будет сухой. Учитывая прогноз погоды, похоже, что октябрь и ноябрь нас ждут дождливые, если верить народным приметам.