Статистика заболеваемости коронавирусом в Самарской области перевернулась с ног на голову

Понедельник, 12 октября, может войти в историю, если говорить об истории эпидемии коронавируса в Самарской области. Статистика за сутки оказалась настолько неожиданной, что даже закрадывается сомнение: нет ли здесь какой-то ошибки? Всего в регионе за сутки обнаружили 129 новых случаев Covid-19, так что общее число зараженных достигло 13 186.

Все дело в том, что в Самаре - одном из главных очагов ковида в губернии - нашли всего одного нового заболевшего. Больше всего новых случаев инфекции зафиксировали в Тольятти - 80. На втором месте оказались Кинель и Кинельский район с 16 заболевшими в каждом. В Новокуйбышевске, которых находится на четвертом месте по общему числу инфицированных, также ни у одно человека не подтвердился диагноз коронавирус за сутки.

Среди пациентов с внебольничной пневмонией и ОРВИ ковид обнаружили у 68 человек, 36 оказались заболевшими без симптомов - что по мнению ряда экспертов в действительности проблема - и 25 контактировали с другими инфицированными.

Также за сутки выросло число подтвержденных смертей от ковида. Две женщины скончались. Известно, что обе страдали от заболевания сердечно-сосудистой системы. 79-летняя жертва эпидемия также имела проблемы с эндокринной системы, а 69-летняя - с дыхательной.