Бывший начальник полиции Новокуйбышевска пойдёт под суд.

Расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника управления МВД «Сызранское» завершено. По результатам работы Следственного комитета РФ по Самарской области Андрея Гусарова обвиняют в получении взятки в крупном размере.

Следствие пришло к выводу, что в период с сентября 2019 по июнь 2020 года обвиняемый несколько раз получал крупные денежные суммы через посредника. Из 900 тысяч рублей Гусаров получил 850 тысяч. Денежные средства передавались через посредника.

Сотрудники следственного комитета выяснили, что деньги передавались за содействие в увеличении мест на штрафстоянке.

Роль посредника в этом деле выполнял теперь уже бывший начальник ГИБДД Сызрани Олег Яшин. Когда он был задержан при получении очередной суммы, то заявил, что его роль в этом деле – лишь передача денег Гусарову.

Сотрудники следственного комитета предложили посреднику участие в разоблачении взяточника. Вследствие этого уголовного преследования он избежал, но из органов внутренних дел был всё же уволен.
По оперативной информации заинтересованным лицом в вопросе расширения штрафстоянки и, следовательно – взяткодателем может быть бизнесмен из Сызрани по фамилии Малыгин.

Андрей Гусаров с октября по 2012 по март 2016 года был начальником Новокуйбышевского отдела МВД России.