«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Через месяц, 26 апреля, состоится всемирное масштабное тестирование по истории Великой Отечественной войны. В этом году задания теста будут посвящены 80-летию освобождения Ленинграда, прорыву советских войск на границы СССР, юбилеям писателей-фронтовиков и другим важным датам.

Мероприятие будет проведено во всех регионах России, а также в 50 иностранных странах. Тестирование пройдет на английском, французском, арабском, китайском и испанском языках. Места для проведения теста будут организованы в школах, музеях, на вокзалах, в поездах, аэропортах и на борту самолетов. Особое внимание будет уделено знаковым местам, связанным с Великой Отечественной войной и ее героями.

Вопросы для теста были составлены ведущими историками Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. Они также разработали подготовительные тесты для всех желающих принять участие в "Диктанте Победы", которые можно пройти на сайте диктантпобеды.рф.

В Москве, в Музее Победы, будет организована центральная площадка акции, где будут представлены тематические выставки и лекторий по истории восьми федеральных округов. Также будут проведены мультимедийные выставки и цифровые экскурсии, чтобы увеличить знания о событиях 1941-1945 гг.

В прошлом году Самарский регион занял первое место по количеству участников и второе по количеству площадок. Всего было создано 1 175 площадок, а в акции "Диктант Победы" приняли участие более 64 тысяч человек.

Напомним, что акция проводится в рамках проекта "Историческая память" партии "Единая Россия". Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, движение "Волонтеры Победы" и другие государственные и общественные организации являются партнерами акции. Активное участие принимают в акции силовые ведомства: Минобороны, Росгвардия, МВД, МЧС.