Губернатор Самарской области Азаров провел встречу с послом Республики Сербия

25 марта губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в Москве встретился Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Сербия в Российской Федерации Момчило Бабичем. Стороны обсудили развитие сотрудничества между Самарской областью и Сербией.

В начале встречи Момчило Бабич выразил соболезнования российскому народу в связи с трагедией, произошедшей в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Дмитрий Азаров рассказал о том, что в ходе встречи с делегацией Сербии на всемирном молодежном форуме был намечен ряд направлений социокультурного сотрудничества. Так, ребят заинтересовал всероссийский молодежный форум «iВолга», который проводится на территории области. «Мы проговорили с ребятами и о возможном обмене миссиями - образовательными, студенческими миссиями. Возможно и развитие совместных проектов между нашими университетами», - сообщил Дмитрий Азаров. Глава региона подчеркнул, что такой опыт уже есть у Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва, который заключил меморандумы с рядом университетов Сербии.

Еще одним культурным событием, заинтересовавшим молодежную делегацию Сербии, стал антифашистский фестиваль «Гитары в строю».

Основы сотрудничества в культурной сфере уже заложены, участие в фестивале оперного искусства «Славянский дом», который проходит в Самаре, принимают представители Республики Сербия.

Кроме того, достигнуты договоренности с организаторами Международного российско-сербского фестиваля витяжской культуры и искусства «Витязь фест – дух славян» о проведении фестиваля на территории Самарской области. Планируется, что он откроется в конце июня, в день видовдана - национального праздника Сербии.