В Самарской области встретили около 500 детей из Белгородской области

25 марта в Самарскую область прибыли почти 500 детей из Белгородской области. Их разместили на базе одного из детских лагерей региона. Губернатор Дмитрий Азаров осмотрел условия, созданные для учебы и отдыха ребят, пообщался с юными белгородцами и их сопровождающими, а также персоналом детского центра.

19 марта в связи с обстрелами приграничного региона было принято решение об эвакуации детей в другие субъекты России. Самарская область в числе первых откликнулась и заявила о готовности принять ребят.

Сейчас в регион приехали около 500 ребят в возрасте от 6 до 18 лет. Дети рассказали Дмитрию Азарову, что добрались хорошо и довольны условиями размещения. Чтобы порадовать ребят, в детском лагере организовали праздничную встречу.

Директор детского центра пояснила, что лагерь полностью готов, дети будут жить в нескольких корпусах. Педагогический, медицинский штат полностью укомплектован. Сейчас прибывшие ребята распределяются по классам. Большинство приехавших — это дети в возрасте 8-10 лет. Санаторно-курортное лечение детям назначат по медицинским документам, которые они привезли с собой.

Предусмотрена и досуговая программа. Помимо воспитателя с детьми постоянно будут по два творческих волонтера. В центре есть условия для творческих занятий.

Губернатор нацелил руководителей профильных министерств и администрации города на полное содействие коллегам по всем возникающим вопросам. Отдельно он сделал акцент на организации учебного процесса для тех ребят, которым в этом году предстоит сдавать ОГЭ и итоговую аттестацию. Дмитрий Азаров также поручил совместно проработать экскурсионные программы для гостей.

По словам сопровождающих педагогов, планируется, что часть ребят пробудет в Самарской области 21 день, а часть — до конца учебного года. Этот вопрос будет решаться с родителями детей.