Защитить людей и позаботиться о животных: в Самаре фракцией ЕР предложены изменения в законопроект об обращении с животными

В преддверии заседания Самарской губернской думы, состоялось собрание фракции "Единая Россия". Участники обсудили вопрос о поправках к закону Самарской области, касающихся обращения с безнадзорными животными на территории региона.

Вопрос контроля бродячих собак в области актуален, поскольку участились случаи их нападений на жителей, включая детей. В связи с этим возникла необходимость в принятии новых мер для уменьшения численности безнадзорных животных, которые представляют опасность для жизни и здоровья жителей.

Для решения этой проблемы предлагается принять комплекс мер. В том числе обсуждается возможность создания пунктов временного содержания на территории региона, где будет проводиться оценка состояния собак и определение дальнейшей судьбы животных, либо передача их в приюты, либо в дома граждан.

Еще одной предлагаемой мерой является запрет организации прикорма диких животных в определенных местах, таких как детские площадки, спортивные объекты, места проведения культурных и спортивных мероприятий и другие населенные пункты.

Кроме того, планируется введение ответственности за организацию прикорма и нахождение стай собак на организованных территориях, таких как гаражные кооперативы, автостоянки, стройплощадки и т.д. Отдельное внимание уделяется вопросу об эвтаназии безнадзорных животных.

Депутаты фракции "Единая Россия" в региональном парламенте считают, что существует острая необходимость в улучшении законодательной базы в области обращения с животными. В рамках этого процесса проводились опросы на общественных платформах и сайтах, чтобы услышать все мнения, учесть требования зоозащитников, ветеринарных врачей, волонтеров и других заинтересованных сторон. Также был проанализирован положительный законодательный опыт других регионов и международные практики в области обращения с животными.

Одним из решений стало предложение исключить обязательную эвтаназию собак, находящихся в пунктах временного содержания более 30 дней и не устроенных гражданами.