Началась подготовка к премьере самого дешевого MacBook: всего 54 тысячи рублей

16.02.2026, 12:24 , Анастасия Федосеева

По данным агентства Bloomberg, Apple готовится представить новую линейку бюджетных ноутбуков MacBook в разнообразных цветовых решениях.

Инсайдер и эксперт Марк Гурман сообщил, что американская компания анонсирует выпуск доступного ноутбука, который станет самым бюджетным устройством в линейке Mac. Новинка будет предлагаться в нескольких цветах: жёлтом, зелёном, синем, розовом, серебристом и тёмно-сером.

Обычно Apple использует яркие цвета для своих бюджетных продуктов, таких как iMac, iPhone 5c и iPod. Гурман заявил, что выпуск нового ноутбука запланирован на март этого года, и продажи начнутся в том же месяце.

Ожидается, что новый бюджетный MacBook будет оснащён 13-дюймовым экраном и процессором A18 Pro, ранее использовавшимся в моделях iPhone 18 Pro и 18 Pro Max. Гурман опроверг слухи о пластиковом корпусе, отметив, что, как и другие модели линейки Mac, новый ноутбук будет сделан из алюминия.

Точная цена нового MacBook пока не объявлена. Предыдущие отчёты предполагали, что стоимость может составить 699 долларов США (около 54 тысяч рублей). Для сравнения, текущий MacBook Air стоит 999 долларов США (примерно 77 тысяч рублей).