Oppo показала складной смартфон Find N6 с улучшенным шарниром

20.03.2026, 12:22 , Евгений Жегулов

Компания Oppo представила новый флагманский складной смартфон модели Find N6. Устройство оснащено усовершенствованным шарниром, обеспечивающим практически незаметное складывание. Согласно информации от GSMArena, Find N6 уже доступен для предварительного заказа в Китае по цене от 9999 юаней (приблизительно $1437).

Find N6 использует шарнир второго поколения, изготовленный из титанового сплава методом 3D-печати. С применением лазерного сканирования с точностью до 0,3 микрометра достигнута высокая степень гладкости поверхности шарнира. Гибкое стекло, увеличенное вдвое по толщине, повысило его устойчивость к механическим деформациям и скорость восстановления первоначальной формы. Устройство прошло сертификацию TÜV Rheinland, подтверждающую его устойчивость к миллионам циклов складывания, и обладает защитой от влаги и пыли в соответствии со стандартами IP56, IP58 и IP59.

Смартфон оборудован 8,12-дюймовым LTPO OLED-дисплеем с разрешением 2248х2480 пикселей и частотой обновления 120 Гц. Пиковая яркость внутреннего экрана составляет 2500 кд/м², а внешнего – 3600 кд/м². Аппаратная платформа включает мощный процессор Snapdragon 8 Elite Gen 5, 12 или 16 ГБ оперативной памяти и накопитель до 1 ТБ. В сложенном состоянии устройство имеет толщину 8,93 мм, в раскрытом – 4,2 мм, и весит 225 граммов.

Основная камера смартфона состоит из 200-мегапиксельного сенсора с оптической стабилизацией изображения, 50-мегапиксельного перископического модуля с трёхкратным оптическим зумом и 50-мегапиксельного широкоугольного объектива. Настройки цветокоррекции реализованы с использованием технологии Hasselblad. Два фронтальных модуля по 20 МП позволяют записывать видео в формате 4K.

Аккумулятор ёмкостью 6000 мА·ч поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 80 Вт и беспроводную зарядку мощностью 50 Вт. Смартфон работает на базе операционной системы Android 16 с пользовательским интерфейсом ColorOS 16. Производитель гарантирует пять лет обновлений операционной системы и шесть лет обеспечения безопасности. Интерфейс позволяет одновременное использование до четырёх приложений.

Среди интеллектуальных функций смартфона – встроенный переводчик для видеозвонков и функция перевода документов. В комплект поставки входит стилус с 4096 уровнями чувствительности, заряжаемый от специального кейса. Продажи Find N6 в Китае начнутся 20 марта. Предлагаются три цветовых варианта: Blossom Orange (цвет цветущего апельсина), Stellar Titanium (цвет звёздного титана) и эксклюзивный Pearl Black (цвет жемчужного чёрного). Стоимость устройства варьируется в зависимости от конфигурации памяти: от 9999 юаней ($1437) за модель с 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ ПЗУ, 10 999 юаней ($1581) за конфигурацию с 16 ГБ ОЗУ и 512 ГБ ПЗУ, до 11 999 юаней ($1724) за вариант с 16 ГБ ОЗУ и 1 ТБ ПЗУ, оснащённый модулем спутниковой связи.

Рынок складных смартфонов активно развивается, и производители стремятся расширить доступность данной категории устройств. Как отмечала интернет-газета «ЖУК», в Китае начались продажи Xiaomi 17 Ultra Leica Edition. Базовая модель с 16 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ встроенной памяти предлагается по цене 8000 юаней (около $1160), в то время как на европейском рынке глобальная версия устройства реализуется почти вдвое дороже – примерно за 2000 евро ($2300).