Полный провал: в Pixel 11 не получилось добавить разблокировку по лицу

06.05.2026, 13:07 , Анастасия Федосеева

Западные СМИ сообщают, что компания Google, по-видимому, отложила разработку и внедрение продвинутой системы разблокировки смартфонов по биометрическим данным лица, подобной Face ID от Apple. Проект, известный под кодовым названием Toscana, вероятно, не будет реализован в новых моделях серии Pixel 11.

Новая система должна была использовать инфракрасные сенсоры, в том числе те, что могли быть интегрированы под экран, для быстрой и точной идентификации пользователя даже в условиях недостаточной освещённости.

Ранее Google уже пыталась внедрить аналогичную технологию в модель Pixel 4 с помощью специализированного радара. Однако выяснилось, что смартфон можно разблокировать, не открывая глаза, что заставило компанию отказаться от использования сложного оборудования в будущих моделях.

Стоит отметить, что Google придерживается стратегии, ориентированной на высокое качество продукции, предпочитая выпускать усовершенствованные и надёжные решения, а не предлагать пользователям несовершенные технологии.