РГ: новый предмет «ДНК России» введут в школьную программу с 1 сентября

17.02.2026, 14:24 , Анастасия Федосеева

С 1 сентября 2026 года в российских школах появится новый предмет — "Духовно-нравственная культура России". Это нововведение анонсировал Владислав Бенин, заведующий кафедрой культурологии и социально-экономических дисциплин Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, в интервью газете "Российская газета".

Предмет объединит знания из таких дисциплин, как этика, история, религиоведение, искусствоведение и этнография. Бенин подчеркнул важность интеграции курса с другими гуманитарными предметами, такими как литература, музыка и изобразительное искусство, при условии отсутствия дублирования материала.

"Курс может быть построен на изучении исторических событий или анализе художественной культуры народов России, где отражены основные духовно-нравственные ценности", — пояснил Бенин.

Ученики смогут сформировать уважительное отношение к культурным традициям России и развить навыки межкультурного общения.

По мнению экспертов, основными целями введения предмета являются: углубление знаний об истории и культурных достижениях России, развитие навыков уважительного общения в многонациональном и многоконфессиональном обществе, а также формирование способности к объективному и гуманному анализу информации из различных источников.

"Главная цель предмета — воспитание у молодежи уважения к культурным традициям различных народов, проживающих в нашей стране", — заключил Бенин.