Windows 7 и Vista получили новые ISO-образы с последними патчами, но есть риск

22.01.2026, 15:40 , Анастасия Федосеева

Корпорация Microsoft больше не оказывает поддержку операционным системам Windows 7 и Windows Vista. Несмотря на это, эти ОС остаются востребованными среди энтузиастов и коллекционеров ретро-аппаратуры. Недавно исследователь Bob Pony создал специализированные ISO-образы для обеих систем, включающие все обновления до января 2026 года.

Для Windows Vista это особенно важно, поскольку в январе текущего года Microsoft выпустила последнее обновление в рамках программы Premium Assurance. Все исправления и обновления теперь собраны в едином ISO-образе, который можно установить с помощью USB-носителя или DVD-диска. То же самое касается и Windows 7, которую многие эксперты считают одной из самых удачных версий.

Эксперты предупреждают, что использование этих ОС в 2026 году связано с определёнными рисками, так как современные браузеры, приложения и драйверы часто не поддерживают устаревшие платформы. Тем не менее, новые ISO-образы полезны для экспериментов, создания виртуальных машин и тестирования старого ПО.