58% россиян хотят оставить цифровой образ для правнуков

09.07.2026, 08:33 , Служба новостей

Почти шесть из десяти опрошенных (58%) хотели бы, чтобы их правнуки могли задать вопрос ИИ-модели, обученной на их контенте, и получить ответ. Таковы данные опроса Центра исследований Российского общества «Знание», поступившие в ТАСС.

Идею чаще поддерживают женщины (62% против 54% у мужчин), россияне 25–34 лет (61%) и респонденты с высшим образованием (61%). Наиболее скептичны молодые люди 18–24 лет: 45% из них не хотят, чтобы их правнуки общались с такой ИИ-моделью.

Первый заместитель гендиректора общества «Знание» Дмитрий Рыбальченко отметил, что положительное отношение к «цифровым копиям» говорит о привыкании к ИИ. «Желание передать память потомкам всегда было свойственно человеку, сегодня появляются новые инструменты. Женщины, как более эмоционально отзывчивая аудитория, проявляют больший интерес», — пояснил он.

Всероссийский телефонный опрос проведен в июне 2026 года. Участие приняли 1 600 человек от 18 лет из 80 регионов. Погрешность не превышает 2,44%.