Бактерии Acinetobacter baumannii способны передаваться между людьми и питомцами

27.08.2026, 12:55 , Служба новостей

Бактерию Acinetobacter baumannii, устойчивую к антибиотикам, выявили в мозговой ткани зародышей кур и уток. Материал для исследования собрали в ветлаборатории в 2022 году китайские специалисты. Микроорганизм способен вызывать инфекции в медучреждениях, сообщает Science XXI. Об этом пишет Togliatti24.

Ученые сопоставили штаммы от птиц с образцами от людей, собак и кошек. В общей сложности они изучили 509 штаммов Acinetobacter baumannii от животных 33 видов из 17 стран. Статья вышла в журнале Applied and Environmental Microbiology.

По степени устойчивости к противомикробным препаратам штаммы распределили на две категории. У лошадей, собак и кошек чаще встречалась высокая устойчивость. Низкая — у сельскохозяйственных животных, птиц и диких видов.

Клоны патогена, ассоциированные с больничными вспышками, неоднократно находили у домашних питомцев. Например, клон ST25 обнаружили у девяти видов животных, главным образом у кошек, собак и лошадей. Их геномы более чем на 99% совпадали со штаммами пациентов ближайших больниц.

У кошек и собак нашли два гена, обеспечивающих устойчивость к карбапенемам — препаратам, которые применяют в крайних случаях. У сельскохозяйственных животных, птиц и диких зверей таких генов не было. Прямых доказательств передачи от конкретного питомца человеку исследование не дает, но авторы полагают: тесный контакт с домашними животными может повышать риск обмена бактериями.