Форум Kazan Digital Week открыл консорциум «РТ-Автоматика»

31.10.2026, 20:24 , Служба новостей

В Казани на международном форуме Kazan Digital Week — 2026 подписали соглашение о формировании консорциума «РТ-Автоматика». При подписании присутствовал Рифкат Минниханов, возглавляющий Академию наук Татарстана. Данную информацию сообщает портал Ридус.

Учредителями стали семь организаций: Академия наук республики, АО «Научно-инженерный центр „Инкомсистем“», ООО «РТСИМ», ООО НПП «ГКС», ООО «КЭР-Автоматика», ООО «Технологии оптимального проектирования» и ООО «ЭПИК».

Объединение призвано сформировать в Татарстане центр компетенций по промышленной автоматизации и моделированию технологических процессов. Площадка соединит науку, образование и промышленность. Среди задач — единое научно-технологическое и экспертное пространство, подготовка и переобучение инженеров под запросы предприятий, передача разработок и программно-аппаратных решений предприятиям. Планируются совместные НИОКР, инженерные школы, стажировки, хакатоны и олимпиады.

Появятся полигон для демонстраций и испытаний, а также сеть лабораторий и учебных стендов, распределённых по республике. К работе подключатся лаборатории КФУ, КНИТУ и КГЭУ.

Первый этап сосредоточен на кадрах и передаче технологий. Также в приоритете испытательно-демонстрационная инфраструктура, сближение образования с промышленностью, разработка стандартов и продвижение компетенций.