CAR-T-клетки уже используют для борьбы с некоторыми видами рака крови, но из-за заморозки клетки могут портиться при перевозке. Специалисты Массачусетского технологического института предложили метод, который позволяет безопаснее хранить и доставлять такие клетки в клиники. Об этом сообщает сайт Science XXI.
Традиционно их защищает диметилсульфоксид. Однако перед инфузией это вещество нужно удалять: процедура есть не во всех больницах и сокращает число живых клеток. Итоги работы изложены в журнале Trends in Biotechnology.
Вместо основного объема ДМСО предлагается использовать трегалозу и сахарозу. Эти нетоксичные сахара оберегают белки и не дают формироваться кристаллам льда. Для проникновения сахаров внутрь используется электропорация — короткий электрический импульс формирует поры в клеточной мембране. Полностью от ДМСО авторы не отказались, но отмывать клетки от него больше не нужно.
Технологию проверили на клетках CAR-T, а также на мезенхимальных стволовых клетках. После оттаивания сахарный метод обеспечивал более высокую выживаемость, чем стандартный. В опытах на мышах такие клетки использовали для борьбы с лимфомой неходжкинского типа и глиобластомой.
Мыши, которым пересадили клетки после новой процедуры, жили дольше тех, кто получал клетки после обычной криоконсервации. Теперь авторы намерены вместе с больницами оценить, подходит ли технология для производства и разморозки. При сохранении функциональности клеток возможно небольшое испытание с участием пациентов.