Учёный из РФ Артём Оганов удостоен Госпремии Китая

08.07.2026, 18:51 , Служба новостей

В Пекине председатель КНР Си Цзиньпин вручил награду российскому кристаллографу и химику Артёму Оганову. Учёный назвал эту премию самой престижной в Китае и самой значимой из всех, что он получал.

Международная Государственная премия Китая в области науки и техники присуждается раз в два года. Лауреатами становятся не более десяти человек. В этом году награды удостоены девять учёных. Среди лауреатов прошлых лет — шесть нобелевских лауреатов. В нынешнем году премию также получил химик и нобелевский лауреат Жан-Мари Лен.

После церемонии Оганов написал в блоге: «С этой премией приходит и большая ответственность – идти вперёд, развиваться и делать мир лучше».

Артём Оганов — российский кристаллограф-теоретик, материаловед, химик, профессор РАН и заслуженный профессор Сколтеха. Он является одним из создателей направления компьютерного дизайна новых материалов.