В крови нашли метаболический след ультраобработанных продуктов

08.07.2026, 17:02 , Служба новостей

Международная команда ученых впервые зафиксировала в крови характерный метаболический «отпечаток» у людей, часто употребляющих ультраобработанные продукты. Результаты опубликованы в журнале Critical Reviews in Food Science and Nutrition.

Исследование провели специалисты Международного агентства по изучению рака (под эгидой ВОЗ). В проекте участвовали 15 200 человек из европейского исследования EPIC. Эксперты проанализировали рацион добровольцев и сопоставили его с данными анализа крови, используя метод целевой метаболомики.

У тех, кто регулярно ел фастфуд, сладкие газированные напитки, чипсы, кондитерские изделия и полуфабрикаты, выявили изменения уровней 22 метаболитов. Они указывали на нарушения жирового обмена, ухудшение работы митохондрий и признаки метаболического стресса.

Также в крови снизилась концентрация липидов, необходимых для целостности клеточных мембран. Изменился состав восьми жирных кислот: уровень стеариновой кислоты повысился, что говорит о нарушениях жирового обмена или избытке насыщенных жиров.

Авторы считают, что результаты объясняют связь ультраобработанной пищи с риском ожирения, диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака и преждевременной смертности. Такая еда не только вытесняет полезные продукты, но и запускает неблагоприятные биохимические процессы на клеточном уровне.