В Самарской области приставы получили 853 жалобы на работу коллекторов

19.08.2026, 16:10 , Егор Щербаков

Контроль за деятельностью профессиональных взыскателей входит в число задач Службы судебных приставов наряду с исполнением судебных решений. Специалисты ведомства проверяют соблюдение закона и пресекают действия, которые нарушают права граждан.

За период с начала 2026 года в ГУФССП России по Самарской области зарегистрировали 853 обращения. Заявители жаловались на представителей коллекторских организаций, кредитных и микрофинансовых компаний, работающих с просроченными долгами.

Одной из распространенных претензий остается слишком большое количество звонков и текстовых сообщений, направляемых должникам или третьим лицам без их согласия. Также граждане сталкиваются с психологическим воздействием и попытками ввести их в заблуждение.

В отдельных случаях взыскатели обращаются к родственникам, друзьям, знакомым и коллегам должника. К нарушениям относится и практика звонков или рассылки сообщений с телефонных номеров, которые оформлены на других лиц.

По фактам нарушения законодательства, регулирующего работу профессиональных взыскателей, с начала 2026 года приставы вынесли 119 предостережений.

Помимо этого, было оформлено свыше 30 административных протоколов по ст. 14.57 КоАП РФ. В результате нарушителям назначили денежные взыскания на общую сумму 1,3 миллиона рублей, пишет samaraonline24.ru.