В Синьцзяне древние жители жгли коноплю в курильнице

05.10.2026, 15:19 , Служба новостей

Китайские специалисты изучили деревянную курильницу из погребального комплекса чауху. Химические анализы показали, что в период V–III веков до новой эры ее применяли для сжигания растений. Среди них были конопля и полынь. Результаты представили в npj Heritage Science. Данную информацию сообщает портал N + 1.

Культура чауху сложилась в Южном Притяньшанье в раннем железном веке. Ее относят к скифо-сибирскому миру и считают одним из наиболее ранних скифоидных образований. Возникла она около 1000 года до новой эры и просуществовала как минимум пятьсот лет. Известна культура главным образом по погребальным памятникам, большинство захоронений относится к VIII–VI векам до новой эры.

С культурой чауху связывают начало кочевого животноводства в Синьцзяне, хотя часть носителей, по-видимому, продолжала заниматься земледелием. Важным памятником выступает могильник Хуншань у южных предгорий Тяньшаня в Хошудском уезде Баян-Гол-Монгольского автономного округа. Там обнаружили захоронения позднего этапа культуры. Артефакты и радиоуглеродное датирование соседнего могильника указали на V–III века до новой эры; на Центральной равнине Китая это время совпадает с периодом Сражающихся царств.

Работой руководила Вэнь Жуй, сотрудница Северо-Западного университета в Сиане. Вместе с коллегами она выясняла, какие растения носители культуры применяли в ритуалах и лечении. Для анализа взяли деревянный предмет из одного захоронения — курильницу, или жаровню, с обожженными камнями внутри. Поверхность сосуда обуглилась, поэтому исследовали и камни, и фрагменты горелой древесины при помощи газовой хроматографии и масс-спектрометрии.

Ботаники определили, что само изделие сделали из еловой древесины. В нескольких образцах нашли каннабинол — психоактивный каннабиноид, который образуется при распаде тетрагидроканнабинола. С высокой вероятностью в сосуде жгли коноплю (Cannabis sp.); также выявили маркеры полыни однолетней (Artemisia annua) и других растений, вид которых установить не удалось. Коноплю в Евразии начали применять не позднее раннего бронзового века, когда существовала ямная культура; а психоактивные вещества, судя по недавнему исследованию, применяли еще в верхнем палеолите — охотник-собиратель с индонезийского Сулавеси употреблял бетелевые орехи 25–16 тысяч лет назад.