Экс-глава министерства транспорта Самарской области Иван Пивкин направил в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении. Документ поступил 11 августа. Бывший чиновник рассчитывает выйти из колонии раньше срока. Об этом сообщает сайт 63.ru.
Заседание по его обращению назначено на 30 сентября. Проведет его Красноярский районный суд. Слушание пройдет в среду, а решение примет судья Светлана Селякова. Сведения об этом опубликованы на сайте судебной инстанции.
Летом 2024 года Пивкин оказался в центре внимания правоохранителей. Основанием стал государственный контракт на ремонт участка трассы между Самарой и Новокуйбышевском в Волжском районе. За право выполнить работы боролись только два предприятия: самарское ООО «Амонд», а также чебоксарское ПАО «Дорисс».
По версии следствия, министр велел подчиненному признать победителем первую организацию. Конкуренты с этим не согласились: они направили жалобу в УФАС, после чего итоги аукциона пересмотрели. В результате министерство заключило соглашение на 1,2 миллиарда рублей с фирмой из Чебоксар.
Затем, по данным обвинения, Пивкин хотел задействовать на объекте специалистов «Амонда». Следствие утверждает, что экс-министр связался с руководителем ООО «Автодоринжиниринг» и запретил отгружать асфальтобетон для «Дорисса». После этого состоялся разговор главы Минтранса с Люцией Сафиной, директором чебоксарской компании. Ей поставили ультиматум: брать «Амонд» субподрядчиком или потерять возможность работать в Самарской области. Женщине пришлось согласиться.
Октябрьский районный суд в августе 2025 года изменил квалификацию. Вместо превышения должностных полномочий ему вменили воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Экс-министра оштрафовали на 480 тысяч рублей. Также ему на три года запретили руководить. От выплаты штрафа его освободили сразу, а до вступления приговора в силу он находился под подпиской о невыезде.
Прокуратура обжаловала вердикт первой инстанции. Самарский областной суд восстановил обвинение по превышению должностных полномочий. Наказание изменили: пять лет лишения свободы и два года запрета на определенные должности. Защита экс-министра обратилась с кассационной жалобой. 26 июня 2026 года Шестой кассационный суд общей юрисдикции сократил срок до трех лет. После этого Пивкин и подал прошение об УДО.