В четверг, 23 июля, в 19:00 в сквере Эльдара Рязанова состоится кураторская экскурсия (12+) по выставке «В поисках Юрия Деточкина» (12+). Мероприятие приурочено к 60-летию фильма «Берегись автомобиля» (1966, 12+). Экскурсию проведет кандидат исторических наук, старший научный сотрудник музея Вячеслав Вербовой. Об этом пишет портал Волга Ньюс.
Экспозиция включает семь разделов. Посетители узнают о культурном контексте картины и прототипах главного героя, работе композитора Андрея Петрова, пробах актеров и распределении ролей, а также о значении постановки «Гамлета» в фильме. Гости увидят кадры со съемок, обложку книги Эмиля Брагинского и Эльдара Рязанова, чей сюжет лег в основу сценария, водительское удостоверение режиссера и познакомятся с другими знаменитыми «жуликами» отечественного кино. В конце каждый сможет самостоятельно решить, виновен ли Деточкин. Вход свободный, но требуется предварительная запись по ссылке.
В субботу, 25 июля, в 16:00 пройдет пешеходная экскурсия «Самарские страницы Эльдара Рязанова» (12+). Ее проведет экскурсовод музея Арина Коробейникова. Участники узнают о связи режиссера с городом, причине переезда его семьи в Самару, самарских родственниках и влиянии Волги на судьбу Рязанова. Также экскурсия расскажет об истории города: как Самара стала губернской столицей, событиях в Куйбышеве в годы войны и жизни эвакуированных артистов. Маршрут начнется от дома, куда в 1927 году принесли новорожденного Рязанова и где сейчас находится музей.
Место сбора — вход в музей Эльдара Рязанова (ул. Фрунзе, 120). Продолжительность — около полутора часов. Стоимость — 350 рублей. Билеты продаются по ссылке.