Мэр Самары обсудил с бизнесом вывоз мусора с волжских островов

21.07.2026, 10:56 , Служба новостей

Глава Самары Иван Носков встретился с предпринимателями, работающими на островах Волги — Поджабном, Голодном, Рождественском и других. В обсуждении также участвовали министр экологии региона Артем Ефимов и руководитель регоператора по обращению с ТКО Максим Паис. Основной темой стал централизованный сбор и вывоз отходов с островных территорий. Об этом сообщает издание КП - Самара.

Как отметил Иван Носков, текущая ситуация с вывозом мусора далека от идеала. Одна из причин — отсутствие договоров с регоператором у части предпринимателей. В ходе проверки выявили 22 таких коммерческих объекта. По поручению Артема Ефимова АО «Экология» в ближайшее время заключит договоры со всеми юрлицами и составит четкий график вывоза ТКО с контейнерных площадок.

К началу летнего сезона на островах установили более 20 муниципальных и частных контейнерных площадок — на пристани Зеленая роща, Поджабном, Зелененьком, Рождественском и других. Однако их все равно недостаточно. Участники встречи договорились, что регоператор совместно с предпринимателями определит дополнительные места для размещения площадок и погрузки мусора.

Также принято решение продлить сезон вывоза ТКО — от начала навигации по Волге до ее завершения. Иван Носков призвал предпринимателей, еще не заключивших договоры, оперативно это сделать. «Это в общих интересах жителей и гостей Самары — бизнес идет активнее на чистых природных территориях. Важно создать комфортные условия для безопасного отдыха на островах Волги», — написал глава города в своем канале.