В Самаре узаконено строительство газовой трассы вдоль Московского шоссе. Местные власти ввели публичный сервитут сроком на 49 лет, который распространяется на пять земельных наделов в Октябрьском районе. Об этом пишет портал ГТРК Самара.
Новые коммуникации подведут к офисному зданию с подземным паркингом, расположенному на пересечении улиц Мичурина и Челюскинцев. Этот документ дает газовой компании право как на возведение, так и на техническое обслуживание объекта в течение всего срока действия.
Процедура проходила стандартно. Уведомление о вероятном установлении сервитута появилось на сайте мэрии 2 июля, чтобы заинтересованные лица могли изучить документацию и заявить о своих правах. Претензий, по всей видимости, не было.
Это далеко не первый такой случай. Только в августе администрация оформила аналогичные сервитуты для «СВГК» на участки в Куйбышевском и Железнодорожном районах. Ранее также публиковалось сообщение о модернизации газопроводной сети на углу Московского шоссе, Алма-Атинской и Карла Маркса, площадью 31 квадратный метр.
Публичный сервитут не предполагает изъятия земли, а лишь разрешает ограниченное пользование чужим участком в общественных целях. В данной ситуации он необходим для прокладки и обслуживания линейного газового объекта. Сервитут регистрируется в ЕГРН и остается в силе при смене собственника, так что газопровод сохранится здесь на 49 лет.