Самарский мэр Иван Носков по результатам августа 2026 года расположился на второй строчке медиарейтинга «Медиалогия» для руководителей административных центров Приволжского федерального округа. Данные исследования со ссылкой на компанию опубликовал портал «Самара онлайн 24». Опередил градоначальника только глава столицы Татарстана Ильсур Метшин. До этого Носков в течение ряда месяцев удерживал первую позицию, однако в конце лета утратил лидерство. Об этом сообщает сайт Togliatti24.
В августе основными информационными поводами вокруг мэра стали открытие площадки ГТО в школе №77, проверка работ на улице Дачной и вывод на линии нового общественного транспорта. Носков также комментировал ход подготовки Самары к 440-летнему юбилею. Внимание прессы привлекала его встреча с митрополитом Феодосием в День знаний. После случая с избиением мальчика отцом градоначальник призвал пострадавших от домашнего насилия обращаться за помощью.
Высокую позицию в августе занял и губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев. Он вошел в тройку лидеров среди глав регионов ПФО, поднявшись на одну строку относительно июльских итогов. На первой строчке оказался глава Татарстана Рустам Минниханов, на второй — руководитель Башкортостана Радий Хабиров. В повестке Федорищева были отражение массированной атаки беспилотников, поддержка пострадавшего бизнеса и рабочие встречи.
Всего в рейтинговые списки включены 28 руководителей административных центров регионов округа и 14 губернаторов. Ранее самарский мэр уже призывал жертв домашнего насилия искать помощь.