Два самарских вуза вошли в рейтинг юридических вузов по зарплатам

08.07.2026, 14:45 , Анастасия Федосеева

Два высших учебных заведения из Самары вошли в список российских вузов, выпускники которых получают высокие зарплаты в юридической сфере. Рейтинг составил сервис SuperJob на основе данных о доходах молодых специалистов, окончивших вузы с 2020 по 2025 год.

Лидером рейтинга стал МГИМО. Выпускники юридических направлений этого университета имеют медианную зарплату 230 тысяч рублей в месяц.

Вторую позицию занял МГУ имени Ломоносова, где показатель составил 200 тысяч рублей. Далее расположились СПбГУ и НИУ ВШЭ — у выпускников этих вузов медианный доход составляет 180 тысяч рублей.

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева занял 13-е место. Несмотря на изменение позиции в рейтинге, университет показал рост доходов выпускников: за год зарплата увеличилась на 12 тысяч рублей и достигла 112 тысяч рублей.

Большинство выпускников Самарского университета не меняют регион работы — 75% специалистов продолжают карьеру в городе.

Самарский государственный экономический университет расположился на 17-й строчке рейтинга. За год зарплата его выпускников в юридической области выросла на 13 тысяч рублей и достигла 100 тысяч рублей.

Доля выпускников СГЭУ, которые остаются работать в Самаре, составляет 74%.

В исследовании участвовали государственные юридические и классические университеты. Выпускники этих вузов востребованы в судебной системе, юридическом консалтинге, прокуратуре, адвокатуре и международном праве, пишет samaraonline24.ru.