В Самарской области ввели запрет на съемку и публикацию фото и видео БПЛА

09.09.2025, 08:55 , Дмитрий Павлов

В Самарской области запретили сбор, обработку и распространение данных о применении беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и последствиях их действий. Оперативный штаб региона принял это решение для защиты национальной безопасности и предотвращения утечки стратегически важной информации.

Запрещены следующие действия:

Фото-, видео- и киносъемка объектов, связанных с функционированием противовоздушной обороны (ПВО) и других систем, предназначенных для борьбы с БПЛА.

Публикация в СМИ и интернете данных о местах падения и обнаружения беспилотных аппаратов, зонах поражения объектов. Запрещено раскрывать информацию, которая позволяет определить тип БПЛА, его координаты, маршрут, места запуска и атаки, а также характер нанесенного ущерба.

Распространение сведений о местах дислокации подразделений Министерства обороны РФ, правоохранительных органов, военной инфраструктуры, систем ПВО, объектов связи, топливно-энергетического комплекса, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, мостов и других значимых объектов.

За нарушение этих норм предусмотрены административные штрафы до 1 миллиона рублей, сообщает пресс-служба администрации Новокуйбышевска.