Пятерых подозреваемых в мошенничестве задержали в Тольятти сотрудники оперативно-сыскного отдела уголовного розыска местного Управления МВД России. Операция проходила при силовой поддержке бойцов ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Самарской области.
Задержанным от 17 до 31 года. Одного из предполагаемых участников правоохранители нашли в аэропорту в момент попытки покинуть регион.
Во время следственных мероприятий по местам проживания подозреваемых полицейские нашли компьютерную технику, мобильные телефоны, сим-карты, банковские карты, счетчик банкнот и автомобили.
Также были обнаружены 1,3 млн рублей, которые, предположительно, были похищены у потерпевших. Изъятые предметы, которые могли применяться для совершения преступлений, передали на экспертизу.
Оперативники считают, что участники группы совершили мошенничества в отношении как минимум девяти пожилых жителей Тольятти. Установленный ущерб превышает 2 млн рублей.
Для обмана пенсионеров использовалась схема с телефонными звонками. Собеседники представлялись силовиками и предлагали перевести накопления на «безопасный счет». В других случаях они рассказывали о проблемах с родственниками и убеждали передать наличные человеку, который приезжал к потерпевшим домой.
По версии полиции, преступная группа действовала по заранее распределенным ролям. Один из задержанных сообщил, что выполнял функции регионального представителя и привлек к работе знакомых, в том числе курьера.
По его словам, в начале 2026 года он нашел в интернете предложение о незаконном заработке и заплатил примерно 1,5 тысячи долларов за доступ к закрытому мессенджер-каналу. В нем находились данные о предполагаемых жертвах, их адресах, местах и сроках передачи денег.
Затем участники распределяли между собой обязанности и организовывали преступления. В качестве вознаграждения они оставляли себе от 5% до 13% от полученных денег. Остаток переводили в виртуальную валюту и отправляли «работодателю».
Задержанные рассказали, что по этой схеме могли обмануть несколько десятков пожилых людей. Правоохранители проверяют эту информацию и устанавливают возможных потерпевших в Тольятти и соседних регионах.
По материалам отдела по расследованию преступлений Автозаводского района УМВД России по г. Тольятти возбуждены девять уголовных дел по ч. 4 ст. 159 УК РФ — о мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.
Одному из фигурантов, 2008 года рождения, суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий. Его предполагаемые сообщники находятся под стражей. Следствие продолжает устанавливать все обстоятельства дела и возможных соучастников, пишет samaraonline24.ru.