На 12 тысяч Софий — одна Империя: назвали самые редкие и популярные имена детей в 2025 году в России

23.04.2025, 06:30 , Илья Соколов

В 2024 году лидерами среди имен новорожденных в России остаются София и Михаил, согласно данным информационно-аналитического портала “Реестр ЗАГС”.

С начала 2024 года в России родилось более 12 тысяч Михаилов, более 11 тысяч Александров. На третьем месте по популярности имя Артем (почти 11 тысяч), которое в прошлом году занимало вторую строчку рейтинга. Также популярны имена Тимофей и Матвей.

Среди девочек лидирует имя София (более 11 тысяч), за которым следуют Ева (более 9 тысяч) и Анна. В пятерке популярных имен также Мария и Виктория. Имена София, Ева и Анна удерживают лидерство с 2023 года.

Среди редких имен, которые давали девочкам в 2024 году, встречаются: Дилробо, Унигат, Ниялби, Гаджима и Империя. Для мальчиков редкими стали имена: Ёнзак, Гилмурод, Хошимжон, Миран Даниил, Саидмурод.

В 2023 году редкими именами были: для девочек - Бадия, Мофтуна, Мархаба, Амирабону, Эдже; для мальчиков - Алекс Али, Абу Бакар-Сиддик, Атиша, Сулеман и Михаель.