Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации утвердила кандидатуру Александра Пушкина на должность председателя Самарского областного суда. Информация об этом опубликована на сайте Верховного суда России.
Александр Пушкин родился в Краснотурьинске Свердловской области. После службы в армии он окончил Уфимскую высшую школу МВД и аспирантуру в Москве, где защитил кандидатскую диссертацию.
В 1995 году Пушкин начал работать в Тульском филиале Московского университета МВД. К 2004 году он прошел путь от преподавателя до заместителя начальника филиала. Затем, с 2004 по 2007 год, работал в Уральском юридическом институте МВД, а в 2007–2008 годах — в Академии ФСИН.
С 2008 года Пушкин работает в судебной системе. Он был мировым судьей в Кимовском районе Тульской области, затем возглавлял Узловский городской суд, Привокзальный районный суд Тулы и Центральный районный суд Тулы. С 2019 года он занимает должность судьи Первого апелляционного суда общей юрисдикции в Москве.
Предыдущий председатель Самарского областного суда Вадим Кудинов руководил судом с 2019 года. Его полномочия завершились в марте 2025 года. Позднее ВККС рекомендовала его на должность председателя Калужского областного суда.
Конкурс на должность главы Самарского облсуда объявили в 2024 году. В числе претендентов были судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Игорь Тимохин, председатели районных судов Самары и Тольятти Татьяна Керосирова и Светлана Новинкина, а также судья Самарского облсуда Ксения Мельникова. ВККС не поддержала их кандидатуры.
После ухода Кудинова обязанности председателя суда исполнял его заместитель Александр Шилов. В августе 2026 года его полномочия были прекращены после предъявления антикоррупционного иска Генеральной прокуратуры. Исполняющим обязанности председателя стал Алексей Копытин, который с марта 2022 года работает заместителем председателя Самарского областного суда, сообщает "Самара Онлайн 24".