В Самарской области в первый раз применили систему СамГМУ для установки шунта

30.08.2026, 11:52 , Евгений Жегулов

В Самарской области впервые применили разработанную СамГМУ систему безрамного стереотаксиса при установке шунта пациенту с ликвореей. Операцию выполнили малоинвазивным способом с использованием системы интраоперационной навигации «Автоплан» и направляющего устройства.

Система «Автоплан» позволяет выполнять установку с точностью до 1 мм и исключает влияние тремора. Благодаря этому катетер удалось установить с первой попытки.

До проведения операции специалисты СамГМУ и нейрохирурги СОКБ имени Середавина прошли подготовку. По данным КТ и МРТ была построена трехмерная модель черепа пациента. С ее помощью врачи заранее определили и спланировали траекторию доступа.

После вмешательства провели контрольную КТ. Она показала, что шунт установлен правильно. Пациент после операции уже выписан из больницы.

Интраоперационная навигация также применяется специалистами при удалении опухолей и гематом.

Главный внештатный специалист по нейрохирургии Минздрава Самарской области Геннадий Алексеев сообщил, что навигационная система помогает избежать диагностических и анатомических «ловушек». По его словам, это делает операции более предсказуемыми и безопасными.

По итогам работы СамГМУ и СОКБ имени Середавина договорились продолжить совместную деятельность в рамках регионального хирургического кластера, сообщает "Самара Онлайн 24".