«Машина летела как пуля»: Главный травматолог Новокуйбышевска рассказал о смертельном ДТП

Утром в понедельник, 29 января, на втором километре трассы «Новокуйбышевск — п. Речников» произошла жуткая авария. Там лоб в лоб столкнулись автомобили Citroen и KIA. К сожалению, водитель французской машины — 33-летний мужчина — погиб на месте, а другой водитель — заведующий травматологическим отделением больницы Новокуйбышевска 53-летний Валерий Цымбалюк — получил серьезные травмы и был госпитализирован.

По версии правоохранителей, виновником аварии стал водитель «Ситроена». Автомобилист нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части и выехал на встречную полосу. После чего последовало столкновение.

Несмотря на пережитые страшные минуты — до аварии и после нее, Валерий Цымбалюк нашел в себе силы рассказать об этом.

«Я ехал на работу из Самары – живу в районе Хлебной площади. За рулем был спокоен, сосредоточен. Двигался не быстро, обдумывал планы своего рабочего дня. И вдруг увидел, как на мою полосу выехал автомобиль, который шел будто на таран, - рассказал изданию «Город Н-ск.2000» Валерий. - Машина летела как пуля – словно целилась мне в лоб. Сейчас уже слышу разные версии, в том числе о том, что «Ситроен», который в меня въехал, занесло. Ничего подобного. Водитель пошел на обгон сразу двух автомобилей, и поэтому выехал на «встречку». Уйти от удара мне было некуда: справа – со стороны озера – высокий дорожный отбойник, слева – встречные машины. Я старался держаться как можно правее и начал моргать фарами. В половине восьмого утра еще темно, а свет 12 фар моей машины (основных и так называемых «ресничек») не увидеть просто невозможно. Но, наверное, у того водителя что-то случилось. Траекторию движения он не поменял. Когда я понял, что столкновения не избежать, нажал на тормоз, подогнул руль и сгруппировался. В жутком напряжении были мышцы лица, шеи, ног. И тут - мощнейший удар! Меня спасли хорошая машина и меры безопасности, которые я всегда принимаю».

Во время ДТП автомобиль защитил своего хозяина двумя подушками безопасности, хотя одна сломала доктору нос, а вторая скальпировала часть головы. Кроме того, Цымбалюк получил перелом ребра и черепно-мозговую травму.

«Не теряя сознания, я отстегнул ремень. Почувствовал, как из головы хлынула кровь. Удар пришелся как раз туда, где находится височная артерия, а там - самое высокое давление, - продолжил рассказ доктор. – Я вышел и понял, что с другим водителем все очень плохо. Мужчина сидел неподвижно, завалившись на бок. Я попытался открыть одну дверь его машины, вторую – бесполезно. Тогда просунул руку через стекло и проверил на шее водителя пульс. Он не прощупывался. Молодой человек погиб сразу. Тут подошел водитель остановившейся попутной машины, сказал, что мне надо сесть, и начал вызывать скорую со своего телефона. С моего не получалось – он был весь в крови. А тут уже и сотрудники ГИБДД прибыли».

Спустя некоторое время к месту аварии подъехали медики скорой помощи. Оценив состояние пострадавшего, они сразу же повезли его в больницу. Когда Цымбалюка доставили в лечебное учреждение, он потерял литр крови, и ему стало заметно хуже.

«Я попросил первым делом остановить кровотечение, а уж потом заниматься обследованием. Самое страшное, когда сам про себя все знаешь, - рассказал Валерий. – В операционной мной занимались коллеги – заведующий отделением хирургии Сергей Саблин и анестезиолог Вячеслав Митрофанов. Затем сутки пролежал в палате интенсивной терапии и уже после реанимации оказался в родном отделении».

По словам Цымбалюка, сейчас он чувствует себя нормально и в стационаре проведет еще недели полторы.

«Очень жаль, что ничем нельзя было помочь погибшему водителю. Это трагедия, соболезную его близким. А всем остальным хочу пожелать соблюдать правила и все меры безопасности на дорогах. Убедился на себе - это спасает от смерти», - добавил Цымбалюк.